ACHTUNG! Dieser Internet Browser ist nicht aktuell. Um den vollen Umfang von dwg.org zu nutzen, empfehlen wir ein Update Ihrer Software.

Vorstand 2024

Priv.-Doz. Dr. med. Ralph Kothe
Klinik für Spinale Chirurgie
Schön Klinik Hamburg Eilbek
Dehnhaide 120
22081 Hamburg
Tel.: +49 (0)40 / 20927009
E-Mail: r.kothe@dwg.org

Prof. Dr. med. Markus Arand
Klinik für Unfallchirurgie und Orthopädie
Wirbelsäulenchirurgie
Posilipostr. 4
76140 Ludwigsburg
T: +49 (0)7141 9966301
E-Mail: m.arand@dwg.org

Prof. Dr. med. Florian Ringel
Neurochirurgische Klinik und Poliklinik
Universitätsmedizin Mainz
Langenbeckstraße 1
55131 Mainz
T: +49 (0)6131 7331
E-Mail: f.ringel@dwg.org

Dr. med. Klaus J. Schnake
Interdisziplinäres Zentrum f. Wirbelsäulen- und Skoliosetherapie
Malteser Waldkrankenhaus St. Marien
Rathsberger Str. 57
91054 Erlangen
T: +49 (0)9131 822-3333
E-Mail: k.schnake@dwg.org

Prof. Dr. med. Sven O. Eicker
Lubinus Clinicum
Fachabteilung Wirbelsäulenchirurgie und onkologische Orthopädie
Steenbeker Weg 25
24106 Kiel
T: +49 431 388-1130
E-Mail: s.eicker@dwg.org

Dr. med. Frerk Meyer
Abteilung für Wirbelsäulenchirurgie
Evangelisches Krankenhaus
Steinweg 13 - 17
26122 Oldenburg
T: 0441 236-257
E-Mail: f.meyer@dwg.org

Priv.-Doz. Dr. Andreas Badke
Berufsgenossenschaftliche Unfallklinik Tübingen
Schnarrenberstraße 95
72076 Tübingen
T: 07071 606-1046  
E-Mai: a.badke@dwg.org

DGOOC (Deutsche Gesellschaft für Orthopädie und Orthopädische Chirurgie e.V.)
Priv.-Doz. Dr. med. Matti Scholz
ATOS Orthopädische Klinik Braunfels GmbH & Co. KG
Wirbelsäulenchirurgie
Hasselbornring 5
35619 Braunfels
T: 06442 939 199

DGU (Deutsche Gesellschaft für Unfallchirurgie e. V.)
Prof. Dr. med. Christoph-Eckhard Heyde
Klinik und Poliklinik für Orthopädie, Unfallchirurgie und Plastische Chirurgie 
Liebigstraße 18
04103 Leipzig
T: 0341 97 23 000

DGNC (Deutsche Gesellschaft für Neurochirurgie e.V.)
Prof. Dr. med. Yu-Mi Ryang

Helios Klinikum Berlin-Buch GmbH
Klinik für Neurochirurgie & Zentrum für Wirbelsäulentherapie
Schwanebecker Chaussee 50
13125 Berlin
T: 030 9401-54300

Prof. Dr. med. Jan-Helge Klingler
Uniklinikum Freiburg
Allg. Neurochirurgie
Breisacher Str. 64
79106 Freiburg i. Br. 
T: +49 (0)761 2705001

Prof. Dr. med. Alexander C. Disch
Universitätsklinikum Dresden
Universitäts-Wirbelsäulenzentrum
Fetscherstr. 74
01307 Dresden
T: +49 (0)351 45818453

Prof. Dr. med. Marcus Czabanka 
Klinik und Poliklinik für Neurochirurgie
Universitätsklinikum Frankfurt
Schleusenweg 2-16
60528 Frankfurt am Main
T: +49 (0)69 6301-5295

Prof. Dr. med. UIf Liljenqvist
Klinik für Wirbelsäulenchirurgie und Skoliosezentrum
St. Franziskus-Hospital GmbH
Hohenzollernring 70   
48145 Münster
T: +49 (0)251/935 3693

 

Prof. Dr. med. Michael Rauschmann
Klinik für Wirbelsäulenorthopädie
Sana Klinikum Offenbach GmbH
Starkenburgring 66 
63069 Offenbach am Main
T: 069 8405 5821 
F: 069 8405 5831
E-Mail: m.rauschmann@dwg.org

Prof. Dr. med. Michael Winking
Zentrum für Wirbelsäulenchirurgie
Am Finkenhügel 3
49076 Osnabrück
T: 0541 / 94 54 60
F: 0541 / 94 54 645
E-Mail: m.winking@dwg.org