ACHTUNG! Dieser Internet Browser ist nicht aktuell. Um den vollen Umfang von dwg.org zu nutzen, empfehlen wir ein Update Ihrer Software.

Vorstand 2022

Prof. Dr. med. Peter Vajkoczy
Neurochirurgische Klinik
Charité Universitätsmedizin Berlin
CCM Charité Campus Mitte
Charitéplatz 1
10117 Berlin
T: 030 450 560 002
F: 030 450 560 900 
E-Mail p.vajkoczy@dwg.org

Prof. Dr. med. Ulf Liljenqvist
St. Franziskus-Hospital
Klinik für Wirbelsäulenchirurgie und Skoliosezentrum
Hohenzollernring 70
48145 Münster
T: 0251 935 36 93
F: 0251 935 36 96
E-Mail: u.liljenqvist@dwg.org

Prof. Dr. med. Markus Arand
Klinik für Unfallchirurgie und Orthopädie
Wirbelsäulenchirurgie
Posilipostr. 4
76140 Ludwigsburg
T: 07141 9966301
E-Mail: m.arand@dwg.org

Priv.-Doz. Dr. med. Ralph Kothe
Klinik Spinale Chirurgie
Schön Klinik Eilbek
Dehnhaide 120
22081 Hamburg
T: 040 2092-7001
F: 040 2092-7002
E-Mail: r.kothe@dwg.org

Prof. Dr. med. Sven O. Eicker
Klinik und Poliklinik für Neurochirurgie
Universitätsklinikum Hamburg Eppendorf
Martinistraße 52
20251 Hamburg
T: 040 7410-53750
F: 040 7410-58121
E-Mail: s.eicker@dwg.org

Dr. med. Frerk Meyer
Abteilung für Wirbelsäulenchirurgie
Evangelisches Krankenhaus
Steinweg 13 - 17
26122 Oldenburg
T: 0441 236-257
F: 0441 236-449
E-Mail: f.meyer@dwg.org

Priv.-Doz. Dr. Andreas Badke
BG Klinik
Berufsgenossenschaftliche Unfallklinik Tübingen
Schnarrenberstraße 95
72076 Tübingen
T: 07071 606-1046  
F: 07071 606-1048
E-Mai: a.badke@dwg.org

DGOOC
Prof. Dr. med. René Schmidt
Orthopädisch-Unfallchirurgisches Zentrum 
ALB FILS Kliniken GmbH 
Eichertstr. 3 
73035 Göppingen
T: 07161 64-2223/-2267
F: 07161 64-1812
E-Mail: r.schmidt@dwg.org

DGU (Deutsche Gesellschaft für Unfallchirurgie e. V.)
Priv.-Doz. Dr. med. Matti Scholz
ATOS Orthopädische Klinik Braunfels GmbH & Co. KG
Wirbelsäulenchirurgie
Hasselbornring 5
35619 Braunfels
T: 06442 939 199
F: 06442 939 610
E-Mail: m.scholz@dwg.org

DGNC (Deutsche Gesellschaft für Neurochirurgie e.V.)
NN

Prof. Dr. med. Jan-Helge Klingler
Uniklinikum Freiburg
Allg. Neurochirurgie
Breisacher Str. 64
79106 Freiburg i. Br. 
T: 0761 2705001
E-Mail: j-h.klingler@dwg.org

Prof. Dr. med. Philipp Kobbe
Universitätsklinikum der RWTH Aachen
Klinik für Unfall- und Wirbelsäulenchirurgie
Pauwelstraße 30
52074 Aachen
T: 0241 / 8038982
E-Mail: p.kobbe@dwg.org

Prof. Dr. med. Bernhard Meyer 
Klinikum rechts der Isar 
Technische Universität München
Neurochirurgische Klinik
Ismaninger Str. 22
81675 München
T: 089 4140 2151
F: 089 4140 4889
E-Mail: b.meyer@dwg.org

Prof. Dr. med. Michael Rauschmann
Klinik für Wirbelsäulenorthopädie
Sana Klinikum Offenbach GmbH
Starkenburgring 66 
63069 Offenbach am Main
T: 069 8405 5821 
F: 069 8405 5831
E-Mail: m.rauschmann@dwg.org

PD Dr. med. Matthias Pumberger
Charité Berlin Campus Benjamin-Franklin
Centrum für Muskuloskeletale Chirurgie
Chariteplatz 1
10117 Berlin
T: 030 450 652 156
E-Mail: m.pumberger@dwg.org