ACHTUNG! Dieser Internet Browser ist nicht aktuell. Um den vollen Umfang von dwg.org zu nutzen, empfehlen wir ein Update Ihrer Software.

Vorstand 2020

Prof. Dr. med. Frank Kandziora
BG Unfallklinik Frankfurt am Main
Zentrum für Wirbelsäulenchirurgie
Friedberger Landstraße 430
60389 Frankfurt am Main
T: 069 475 20 20
F: 069 475 20 18
E-Mail: f.kandziora@dwg.org

Prof. Dr. med. Bernhard Meyer
Direktor der Neurochirurgischen Klinik und Poliklinik
Klinikum Rechts der Isar
Ismaninger Str. 22
81675 München
T: +49  89 4140 2151
F: +49 89 4140 4889
E-Mail: b.meyer@dwg.org

Prof. Dr. med. Ulf Liljenqvist
St. Franziskus-Hospital
Orthopädische Klinik II, Wirbelsäulenchirurgie
Hohenzollernring 72
48145 Münster
T: 0251 935 36 93
F: 0251 935 36 96
E-Mail: u.liljenqvist@dwg.org

Prof. Dr. med. Peter Vajkoczy
Klinik für Neurochirurgie
Charité – Universitätsmedizin Berlin
Charitéplatz 1
10117 Berlin
T: 030 450 560 002
F: 030 450 560 900 
E-Mail: p.vajkoczy@dwg.org

Priv.-Doz. Dr. med. Ralph Kothe
Klinik Spinale Chirurgie
Schön Klinik Eilbek
Dehnhaide 120
22081 Hamburg
T: 040  2092-7001
F: 040 2092-7002
E-Mail: r.kothe@dwg.org

Dr. med. Frerk Meyer
Abteilung für Wirbelsäulenchirurgie
Evangelisches Krankenhaus
Steinweg 13 - 17
26122 Oldenburg
T: 0441 236-257
F: 0441 236-449
E-Mail: f.meyer@dwg.org

Priv.-Doz. Dr. Andreas Badke
BG Klinik
Berufsgenossenschaftliche Unfallklinik Tübingen
Schnarrenberstraße 95
72076 Tübingen
T: 07071 606-1046  
F: 07071 606-1048
E-Mai: a.badke@dwg.org

Prof. Dr. med. René Schmidt
Orthopädisch-Unfallchirurgisches Zentrum 
ALB FILS Kliniken GmbH 
Eichertstr. 3 
73035 Göppingen
T: 07161 64-2223/-2267
F: 07161 64-1812
E-Mail: r.schmidt@dwg.org

DGU (Deutsche Gesellschaft für Unfallchirurgie e. V.)
Dr. med. Klaus Schnake
Zentrum für Wirbelsäulen- und Skoliosetherapie
Schön Klinik Nürnberg Fürth
Europa-Allee 1
90763 Fürth
T: 0911-9714-1700
F: 0911-9714-763
E-Mail: k.schnake@dwg.org

DGNC (Deutsche Gesellschaft für Neurochirurgie e.V.)
Prof. Dr. med. Sven O. Eicker
Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf
Klinik für Neurochirurgie
Martinistraße 52
20246 Hamburg
T: +49 40 7410-53793
F: +49 40 7410-58121
E-Mail: s.eicker@dwg.org

Frau Priv.-Doz. Dr. med. Yu-Mi Ryang
Klinik für Neurochirurgie
Helios Klinik Berlin-Buch
Schwanenbecker Chaussee 50
13125 Berlin
T: 030 94 01-54300
E-Mail: y-m.ryang@dwg.org

Prof. Dr. med. Christoph-Eckhard Heyde
Universitätsklinikum Leipzig AöR
Klinik und Poliklinik für Orthopädie,  Unfallchirurgie
Und Plastische Chirurgie
Liebigstraße 20
04103 Leipzig
T: 0341 972 30 00
F: 0341 972 32 09
E-Mail: c.-e.heyde@dwg.org

Prof. Dr. med. Christian Knop 
Klinik für Unfallchirurgie und Orthopädie
Klinikum Stuttgart
Katharinenhospital     
Kriegsbergstraße 60
70174 Stuttgart
T: 0711 278-33501
F: 0711 278-33509
E-Mail: c.knop@dwg.org

Prof. Dr. med. Michael Rauschmann
Klinik für Wirbelsäulenorthopädie
Sana Klinikum Offenbach GmbH
Starkenburgring 66 
63069 Offenbach am Main
T: 069 8405 5821 
F: 069 8405 5831
E-Mail: m.rauschmann@dwg.org

Prof. Dr. med. Michael Winking
Zentrum für Wirbelsäulenchirurgie
Am Finkenhügel 3
49076 Osnabrück
T: 0541 / 94 54 60
F: 0541 / 94 54 645
E-Mail: m.winking@dwg.org