ACHTUNG! Dieser Internet Browser ist nicht aktuell. Um den vollen Umfang von dwg.org zu nutzen, empfehlen wir ein Update Ihrer Software.

Vorstand 2019

Prof. Dr. med. Bernhard Meyer
Direktor der Neurochirurgischen Klinik und Poliklinik
Klinikum Rechts der Isar
Ismaninger Str. 22
81675 München
T: +49  89 4140 2151
F: +49 89 4140 4889
b.meyer@dwg.org

Prof. Dr. med. Marcus Richter
Wirbelsäulenzentrum
St. Josef-Hospital Wiesbaden
Beethovenstraße 20
65189 Wiesbaden
T: 0611 177-3701
F: 0611 177-3702
m.richter@dwg.org

Prof. Dr. med. Frank Kandziora
BG Unfallklinik Frankfurt am Main
Zentrum für Wirbelsäulenchirurgie
Friedberger Landstraße 430
60389 Frankfurt am Main
T: 069 475 20 20
F: 069 475 20 18
f.kandziora@dwg.org

Prof. Dr. med. Ulf Liljenqvist
St. Franziskus-Hospital
Orthopädische Klinik II, Wirbelsäulenchirurgie
Hohenzollernring 72
48145 Münster
T: 0251 935 36 93
F: 0251 935 36 96
u.liljenqvist@dwg.org

Priv.-Doz. Dr. med. Ralph Kothe
Klinik Spinale Chirurgie
Schön Klinik Eilbek
Dehnhaide 120
22081 Hamburg
T: 040  2092-7001
F: 040 2092-7002
r.kothe@dwg.org

Prof. Dr. med. Markus Arand
Kliniken Ludwigsburg
Klinik für Unfall-, Wiederherstellungschirurgie und Orthopädie
Posilipostraße 4
71640 Ludwigsburg
Tel: 07141 / 996 63 01
Fax: 07141 / 996 63 19
m.arand@dwg.org

Dr. med. Frerk Meyer
Abteilung für Wirbelsäulenchirurgie
Evangelisches Krankenhaus
Steinweg 13 - 17
26122 Oldenburg
T: 0441 236-257
F: 0441 236-449
f.meyer@dwg.org

DGOOC (Deutsche Gesellschaft für Orthopädie und Orthopädische Chirurgie e.V.)
Dr. Andreas Korge
Schön Klinik München Harlaching
Wirbelsäulenzentrum
Harlachinger Strasse 51
81547 München
Tel.: 089 6211-2011
Fax: 089 6211-2018
a.korge@dwg.org

DGU (Deutsche Gesellschaft für Unfallchirurgie e. V.)
Dr. med. Klaus Schnake
Zentrum für Wirbelsäulen- und Skoliosetherapie
Schön Klinik Nürnberg Fürth
Europa-Allee 1
90763 Fürth
Tel: 0911-9714-1700
Fax: 0911-9714-763
k.schnake@dwg.org

DGNC (Deutsche Gesellschaft für Neurochirurgie e.V.)
PD Dr. med. Sven O. Eicker
Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf
Klinik für Neurochirurgie
Martinistraße 52
20246 Hamburg
Tel.: +49 40 7410-53793
Fax: +49 40 7410-58121
s.eicker@dwg.org

Prof. Dr. med. Florian Ringel
Neurochirurgische Klinik und Poliklinik
Universitätsmedizin Mainz
Langenbeckstraße 1
Tel: 06131 177331
f.ringel@dwg.org

Prof. Dr. med. Christoph-Eckhard Heyde
Universitätsklinikum Leipzig AöR
Klinik und Poliklinik für Orthopädie,  Unfallchirurgie
Und Plastische Chirurgie
Liebigstraße 20
04103 Leipzig
T: 0341 972 30 00
F: 0341 972 32 09
c.-e.heyde@dwg.org

Prof. Dr. med. Christian Knop 
Klinik für Unfallchirurgie und Orthopädie
Klinikum Stuttgart
Katharinenhospital     
Kriegsbergstraße 60
70174 Stuttgart
T: 0711 278-33501
F: 0711 278-33509
c.knop@dwg.org

Prof. Dr. med. Christoph Josten
Universität Leipzig
Geschäftsführender Direktor der
Klinik und Poliklinik für Orthopädie, Unfallchirurgie und Plastische Chirurgie
Liebigstraße 20a
04103 Leipzig
Tel: 0341 / 97 17 300
Fax: 0341 / 97 17 309
c.josten@dwg.org

Prof. Dr. med. Michael Winking
Zentrum für Wirbelsäulenchirurgie
Am Finkenhügel 3
49076 Osnabrück
Tel: 0541 / 94 54 60
Fax: 0541 / 94 54 645
m.winking@dwg.org