Pressetermine auf dem Deutschen Wirbelsäulenkongress 2018!!!!
Am 6. 12. 2018, 13:00 – 14:00 Uhr und am 7. 12. 2018, 12:45 – 13:45 Uhr

ACHTUNG! Dieser Internet Browser ist nicht aktuell. Um den vollen Umfang von dwg.org zu nutzen, empfehlen wir ein Update Ihrer Software.

Vorstand 2017

Prof. Dr. med. Christian Knop
Klinik für Unfallchirurgie und Orthopädie
Klinikum Stuttgart
Katharinenhospital    
Kriegsbergstraße 60
70174 Stuttgart
T: 0711 278-33501
F: 0711 278-33509
c.knop@dwg.org

Prof. Dr. med. Michael Winking
Zentrum für Wirbelsäulenchirurgie
Am Finkenhügel 3
49076 Osnabrück
Tel: 0541 / 94 54 60
Fax: 0541 / 94 54 645
m.winking(at)dwg.org

Prof. Marcus Richter
Wirbelsäulenzentrum
St. Josef-Hospital Wiesbaden
Beethovenstraße 20
65189 Wiesbaden
T: 0611 177-3701
F: 0611 177-3702
m.richter@dwg.org

Prof. Dr. med. Bernhard Meyer
Technische Universität München
Klinikum rechts der Isar
Neurochirurgische Klinik und Poliklinik
Ismaninger Str. 22
81675 München
T: 089 4140-2151
F: 089 4140-4889
b.meyer@dwg.org

Priv.-Doz. Dr. med. Ralph Kothe
Klinik Spinale Chirurgie
Schön Klinik Eilbek
Dehnhaide 120
22081 Hamburg
T: 040  2092-7001
F: 040 2092-7002
r.kothe@dwg.org

Prof. Dr. med. Markus Arand
Kliniken Ludwigsburg
Klinik für Unfall-, Wiederherstellungschirurgie und Orthopädie
Posilipostraße 4
71640 Ludwigsburg
Tel: 07141 / 996 63 01
Fax: 07141 / 996 63 19
m.arand@dwg.org

Dr. med. Frerk Meyer
Abteilung für Wirbelsäulenchirurgie
Evangelisches Krankenhaus
Steinweg 13 - 17
26122 Oldenburg
T: 0441 236-257
F: 0441 236-449
f.meyer@dwg.org

DGOOC (Deutsche Gesellschaft für Orthopädie und Orthopädische Chirurgie e.V.)
Herr Dr. Andreas Korge
Schön Klinik München Harlaching
Wirbelsäulenchirurgie
Harlachinger Strasse 51
81547 München
Tel.: 089 6211-2011
Fax: 089 6211-2018
a.korge(at)dwg.org

DGU (Deutsche Gesellschaft für Unfallchirurgie e.V.)
Prof. Dr. med. Frank Kandziora
BG Unfallklinik Frankfurt am Main
Zentrum für Wirbelsäulenchirurgie
Friedberger Landstraße 430
60389 Frankfurt am Main
Tel: 069 / 475 20 20
Fax: 069 / 475 20 18
f.kandziora(at)dwg.org

DGNC (Deutsche Gesellschaft für Neurochirurgie e.V.)
Prof. Dr. Michael Stoffel
HELIOS Klinikum Krefeld
Direktor der Neurochirurgischen Klinik
Tel.: +49 2151 32-1321
Fax: +49 2151 32-2033
Lutherplatz 40 - 47805 Krefeld
m.stoffel@dwg.org

Priv.-Doz. Dr. med. R. Bostelmann
Universitätsklinik Düsseldorf
Oberarzt
Leiter der Wirbelsäulenchirurgie
Moorenstraße 5
40225 Düsseldorf
T. 0211 8117911
F. 0211 8119556
r.bostelmann(at)dwg.org

Prof. Dr. med. Thomas Blattert
Klinik für Wirbelsäulenchirurgie und Traumatologie
Orthopädische Fachklinik Schwarzach
Dekan-Graf-Straße 2 - 8
94374 Schwarzach
T: 09962 209-571
F: 09962 209-525
th.blattert@dwg.org

Prof. Dr. med. Christoph Josten
Klinik für Orthopädie, Unfallchirurgie und Plastische Chirurgie
Universitätsklinikum Leipzig
Liebigstraße 20
04103 Leipzig
T: 0341 9717300
F: 0341 9771309
c.josten@dwg.org